Friday 25 September 2015

RPP Describing People


       Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP)
Mata Pelajaran
Kelas / semester
Jenis teks
Aspek/ skill
Alokasi waktu
RPP
:
:
:
:
:
:
Bahasa Inggris
VII/ 2
Describing People
Speaking / Berbicara
2  x 25 menit
 ( KD (4.1) (SPEAKING))




Standar Kompetensi   : 4 Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk descriptive text untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar         : 4.1 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk descriptive.


Indikator                   
1.      Mengenal describing people
2.      Mengetahui describing people
3.      Memahami describing people

I.     Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa mampu :
a.       Mengenal describing people
b.      Mengetahui describing people
c.       Memahami describing people

II.  Materi Pembelajaran
How to describe people
-          Appearance
-          Body build
-          Complexion
-          What are they look like?

III.      Metode / Teknik
1.      Metode               : -Direct Method (DM)
  -Make a Match


IV.      Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
NO
Kegiatan
Langkah-langkah kegiatan
NBKB
Waktu
1
Pendahuluan
Apersepsi :
·     Menyiapkan peserta didik secara fisic dan psichis
·     Salam dan Tegur sapa.
·     Membiasakan berdoa sebelum belajar
·     Guru mengadakan pengecekan kehadiran peserta didik
·     Tanya jawab berbagai hal tentang kondisi siswa
·     Memberi pertanyaan singkat untuk memancing respon siswa
ü  Hi Class…Good Morning..?
ü  How are you today..?
ü  Have you ever read a story..?
ü  What kind of story..?
·       Menuliskan SK, KD dan tujuan    pembelajaran yang akan dicapai.



Komunikatif, perduli, religius, bersahabat
5’
2
Kegiatan Inti
·      Guru bertanya kepada siswa tentang idolanya atau tokoh terkenal
·      Siswa menyebutkan idolanya/tokoh terkenal
·      Guru bertanya tentang ciri-ciri dari idolanya/tokoh terkenal
·      Siswa merespon dan menjelaskan ciri-ciri idolanya/tokoh terkenal
·      Guru memberikan penjelasan tentang tema berdasarkan respon dari siswa
·      Siswa menyimak penjelasan dari guru
·      Guru menampilkan gambar dan menjelaskan kepada siswa tentang appearances, body build, dan complexion
·      Siswa menyimak dan mencatat materi (bertanya tentang materi)
·      Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok (guru membagikan kartu kepada setisp kelompok yang berisi gambar tokoh dan ciri-ciri tokoh)
·      Siswa melaksanakan instruksi dari guru
·      Guru memberikan arahan dari games yang akan dilakukan oleh siswa
·      Siswa menyimak dan melakukan arahan yang diberikan guru
·      Guru mengevaluasi sejuh mana siswa mengenal describing people (guru menunjuk setiap siswa untuk mendeskripsikan dirinya (guru))

Komunikatif, bertanggung jawab, mandiri, jujur
35’
3
Kegiatan Penutup
·      Guru memberikan apresiasi kepada siswa
·      Guru menyimpulkan materi
·      Guru memberi tugas (PR)
·      Guru menyampaikan materi yang akan datang
·      Berdoa
·      Salam

Komunikatif, peduli, religius, bersahabat
10’


V.      Sumber Belajar
1. English Dictionary
2. Buku teks yang relevan

VI.   Media
1.      LCD
2.      Gambar tokoh/animasi








VII.PENILAIAN

INDIKATOR PENCAPAIAN
TEKNIK PENILAIAN
BENTUK INSTRUMEN
INSTRUMEN
1.    Mengenal describing people

2.    Mengetahui describing people

3.    Memahami tentang describing people

Tes Lisan


Tes Lisan


Tes Lisan
Menyebutkan ciri-ciri tokoh idola

Menyebutkan ciri-ciri tokoh pahlawan

Menyebutkan ciri-ciri guru
Questions


Permainan


Describing People

Aspek Penilaian
1. Penilaian dari Aspek Pengetahuan (knowledge)

No.
Aspek dan Kriteria
Skor
1.

Kosakata (vocabulary)
-          hampir sempurna
-          ada kesalahan tappi tidak mengganggu makna
-          ada kesalahan dan mengganggu makna
-          banyak kesalahan dan mengganggu makna
-          terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami


5
4
3
2
1
2.

Kelancaran (fluency)
-          Sangat lancar
-          lancar  
-          cukup lancar
-          kurang lancar
-          tidak lancar

5
4
3
2
1

3.

Ketelitian( accuracy)
-          sangat teliti
-          teliti
-          cukup teliti
-          kurang teliti
-          tidak teliti


5
4
3
2
1
4.

Pengucapan(pronunciation)
-          hampir sempurna
-          ada kesalahan tetapi tidak mengganggu makna
-          ada beberapa keslahan dan mengganggu makna
-          banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
-          terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami


5
4
3
2
1
5.

Intonasi  (intonasi)
-          hampir sempurna
-          ada beberapa kesalahan tapi tidak mengganggu makna
-          ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
-          banyak kesalahan dan mengganggu makna
-          terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami



5
4
3
2
1

6.

Pemahaman  (understanding)
-          sangat memahami
-          memahami
-          cukup memahami
-          kurang memahami
-          tidak memahami


5
4
3
2
1
7.

Pilihan Kata (diction)
5 = sangat variatif dan tepat
4 = variatif dan tepat
3 = cukup variatif dan tepat
2 = kurang variatif dan tepat
1 = tidak variatif dan tepat


5
4
3
2
1

2. Aspek penilaian sikap


Aspek

Skor
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan
     1
menunjukkan sudah ada  usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum konsisten
     2
menunjukkan ada  usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan yang  cukup sering dan mulai konsisten
    3
menunjukkan adanya  usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan konsisten
   4






Mengetahui,                                                                                        Palopo, 13 Maret 2014
Guru Pamong                                                                                      Mahasiswa PPL
                         

                                                                           
NIP.                                                                                                    NIM.

Mengetahui kepala sekolah



NIP.